четверг, 1 октября 2015 г.

Вступил ввиду закон о банкротстве физических лиц

Сейчас начали применяться обособленные нормы закона от 29 июня 2015 г. № 154-ФЗ "Об улаживании характерных черт несостоятельности (банкротства) на территориях Крыма и города федерального значения Севастополя и о введении изменений в обособленные законы РФ", касающиеся банкротства физических лиц.

Напомним, часть положений документа посвящена корректировке юридических норм в сфере банкротства гражданина-должника. Так, законодательно закреплена возможность признания гражданина согласно решению арбитражного суда несостоятельным (банкротом) в случае, что он не в состоянии удовлетворить притязания заимодавцев по финансовым обязанностям либо выполнить обязанность по оплате неукоснительных платежей.
Подчёркивается, что основания, режим и следствия признания гражданина банкротом, очередность удовлетворения притязаний заимодавцев, режим употребления операций в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Например, в указанном законе прописаны используемые к гражданину-банкроту процессы:
ОНЛАЙН-СЕМИНАР
Алексей Мазуров
Рустем Мифтахутдинов,
к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА им. О.Е. Кутафина, судья ВАС РФ в отставке
25 сентября 2015 года
Банкротство граждан и Пбоюл : воздействие новелл на защиту прав заимодавцев.

Взглянуть запись семинара
  • реорганизация долгов гражданина (реабилитационная операция, используемая в деле о банкротстве к гражданину с целью воссоздания его платежной способности и оплаты долга перед заимодавцами согласно с замыслом реорганизации долгов);
  • реализация его имущества (реабилитационная операция, используемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину с целью соразмерного удовлетворения притязаний заимодавцев);
  • мировое соглашение (операция, используемая в деле о банкротстве на любой стадии его разбирательства с целью завершения делопроизводства о банкротстве методом достижения соглашения между кредиторами и должником).
Наряду с этим предусмотрено как право должника на заявление в арб суд с обращением о признании его банкротом, так и обязанность такого заявления. Так, должник обязан подать заявление о признании банкротом, в случае если удовлетворение притязаний одного либо нескольких его заимодавцев послужит причиной к невозможности выполнения обязанностей полностью перед иными заимодавцами, а общий размер обязанностей образовывает не менее 500 тыс. рублей. Кроме того обращение о признании гражданина банкротом сумеет подать конкурсный заимодавец либо полномочный орган.
Помимо этого, соответственно правкам, право гражданина на выезд из страны может быть лимитировано до окончания (завершения) дела о его банкротстве.
Напомним, раньше предполагалось, что нормы о банкротстве физических лиц начнут применяться 1 июля 2015 года, но после этого было решено перенести этот период на 1 октября 2015 года. Такая мера обусловлена тем, что разбирательство дел о банкротстве физических лиц передано от Сою к арбитражным судам, которым требовалось время для приготовления к разбирательству этой группы дел.


Просмотрите еще интересную заметку по вопросу юридическая консультация. Это возможно может быть познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий